Как выбрать хороший китайский чай

Чай – самый популярный напиток в мире после воды, что совсем не удивительно: большой ассортимент и разнообразие вкусов позволяет найти фаворита каждому человеку и ежедневно наслаждаться ароматным настоем.

Чайный лист действительно настолько плотно вошел в нашу жизнь, что его можно обнаружить во всех продуктовых магазинах города. На полках всегда найдется черный, зеленый, белый, красный и даже желтый чай и еще множество других вариантов.

Наиболее востребованным и качественным считается именно китайский чай, ведь в Поднебесной его выращивают и собирают уже более 2 тысяч лет. Новичку с выбором сорта придется непросто: чтобы найти «свой» вкус придется провести дегустацию. Знакомство можно начать с небольших пробников, при этом обратить внимание на характеристики, ведь они тоже влияют на вкус.

Почему именно китайский чай?

Все больше любителей чайных напитков выбирают из большого ассортимента именно китайский – он действительно обладает большим списком преимуществ. Чайный лист, выращенный на высокогорных плантациях Поднебесной:

  • заваривается много раз, не выдыхается, в отличие от магазинных пакетов, которых едва ли хватает на чашку напитка.
  • имеет более насыщенный вкус и приятное послевкусие. У него больше тонких ноток, к примеру, сладковатых, масляных, цветочных, копченых и так далее.
  • тонизирует и проясняет сознание, а также успокаивает и улучшает психологическое состояние.

Заказать чай китайского происхождения стоит, если вы хотите чувствовать себя хорошо в любом возрасте и заботитесь о здоровье близких. Он улучшает работу желудочно-кишечного тракта, нормализует работу сердца, выводит из организма токсичные вещества и стимулирует работу почек.

Показатели качества: на какие характеристики обратить внимание при покупке?

Если вы только начали свое знакомство с китайским чаем, то в первое, что стоит сделать – научиться приобретать качественную заварку. Вне зависимости от вкуса и сорта, добротный напиток должен обладать определенными характеристиками. Акцентируйте внимание на:

  • Внешние особенности. Высококачественный чайный лист должен быть цельным, без мусора и лома. Что касается цвета, то зеленые чаи, как правило, ярко-зеленые, а вот черные и красные сорта могут казаться более темными. В ассортименте магазинов часто присутствуют заварные напитки не только из листа, но и почек, покрытых мелкими ворсинками. В этом случае наличие характерной пыли допустимо;
  • Запах. Он должен быть достаточно заметным даже в сухом виде, а вот у заваренного напитка еще более плотным и насыщенным. Не удивляйтесь, если аромат сухого и готового настоя будет отличаться, это вполне нормально;
  • Вкусовые характеристики. Вне зависимости от сорта, вкус обязательно будет нежным, тонким, приятным, с послевкусием. Очень много значит и правильное заваривание, и даже посуда, в которой настаивается напиток.

Что касается ощущений, то эмоции от чаепития должны быть исключительно приятными. Хороший чай бодрит, тонизирует, отвлекает от грустных мыслей и способствует восстановлению сил.

Поговорим о стоимости

Необходимо сразу уточнить, что качественный китайский чай вряд ли получится купить дешево: удивительно низкая цена должна насторожить покупателя. Сравнить стоимость в разных точках продажи просто невозможно, ведь и сбор листов, и обработка может быть разной, даже если сорт называется одинаково.

Лучше всего купить чай в специализированном магазине, где работают люди, увлеченные этим напитком: здесь продавец не просто упакует чайный лист, но и посоветует сорт, исходя из ваших предпочтений, и расскажет, как правильно заваривать его, и даст рекомендации по хранению.

Что попробовать новичку?

Хотите пить на завтрак настоящий китайский чай, но не знаете, с чего начать? Предлагаем попробовать самые популярные и востребованные сорта, к примеру:

  • белый чай Гао Шан Бай Ча, который имеет цветочный аромат и отлично подходит для летней жары. Приверженцы активного образа жизни его тоже оценят: освежающий, легкий, тонкий, он содержит достаточно много витаминов и антиоксидантов;
  • зеленый чай с добавкой жасмина, который считается самым любимым на родине. У него густой аромат, золотисто-зеленый цвет и свежий, тонкий вкус;
  • черный чай, наиболее привычный для новичков, с глубоким вкусом и ароматом. В букете присутствуют древесные, землистые и ореховые нотки.

Если необходим по-настоящему бодрящий и тонизирующий напиток, то стоит попробовать пуэр, который часто называют «дыхание жизни». Это природный энергетик, который обеспечит прилив сил, внутренний комфорт и даже легкую эйфорию.

Популярные вопросы

Этот сайт использует Cookies, чтобы сделать пользование сайта более удобным.