Хранение чая

Что может быть легче, чем организовать хранение чая у себя дома? Упакованный в заводскую пачку или одноразовый пакетик, он кажется достаточно хорошо защищенным. Но такой традиционный способ не всегда идет на пользу продукту, особенно если дело касается китайского чая.

Хотите максимально правильно хранить качественный чайный лист, не содержащий агрессивных красителей, ароматизаторов и консервантов? Стремитесь сохранить свежесть напитка, но не знаете, как это сделать? Давайте поговорим о факторах, которые влияют на свойства чая, а также обсудим рекомендации по хранению.

Универсальные правила

Хранить чай в закрытом целлофановом пакете не всегда достаточно: существует целый ряд параметров, которые оказывают влияние на вкусовые качества настоя. О наиболее важных стоит поговорить подробно, ведь есть простые способы избежать порчи драгоценного продукта.

Температурный режим

Потеря цвета, вкуса и аромата часто происходит из-за чрезмерно высокой температуры в доме. Ставите кастрюльку с борщом в холодильник? С легкой душой отправляйте туда и пакетик с чайным листом – это увеличит срок его «жизни». Чем ниже температура, тем медленнее процессы жизнедеятельности, а значит сухому продукту не страшны плесень, дрожжи и бактерии. Процесс окисления, который влияет на вкусовые качества, тоже будет минимальным при низких температурах. Прохладное место на дверце холодильника – однозначно лучше верхней полки в кухонном шкафу.

Влажность воздуха

Причина, по которой чайный лист приходит в негодность чаще всего. Продукт легко впитывает влагу даже из воздуха, особенно если в доме не только влажно, но и жарко. В такой среде часто появляется плесень и развиваются вредные микроорганизмы. Чтобы этого не произошло, хранить чай нужно в сухом месте.

Солнечный свет

Решили купить чай, выращенный в Китае? Помните, что прямой солнечный свет приведет к изменению цвета заварки, а также приглушению вкуса и аромата. Оттенок готового напитка тоже станет другим, из приятно-зеленого превратится в неестественно-желтый. Минимум света – лучший вариант для чайного листа.

Посторонние запахи

Сухая чайная заварка с легкостью впитывает и воду, и окружающие запахи. Проверить это проще простого: достаточно разместить чай вместе со специями всего на пару дней. Результат вряд ли понравится даже новичкам – настой будет иметь нестандартный запах и вкус того, что находилось рядом. Разместите пакет с чаем в таком месте, где нет продуктов с сильным запахом.

Кислород

Свежий воздух хоть и считается полезным, чаю очень вредит. Ведь именно кислород приводит к быстрому окислению сухого вещества. Поэтому, если вы решили заказать чай не только для удовольствия, но и в качестве средства для продления молодости, то хранить в открытом пакете его не стоит: полифенолы, которые считаются прекрасными антиоксидантами, теряют свои свойства и совершенно не приносят пользы при длительном контакте с кислородом.

Подберите правильную упаковку для хранения, которая защитит от солнца, кислорода и посторонних запахов. к примеру, стеклянную банку с герметичной крышкой.

А что, если не придерживаться правил?

Часто на пакете ничего не написано об особых правилах хранения, однако это совсем не значит, что они не существуют. Высушенный чайный лист, который держали в неподходящих условиях быстро «стареет», а значит меняет:

  • свой внешний вид и аромат;
  • цвет настоя и вкусовые качества;
  • содержание полезных веществ в напитке.

Для того, чтобы это произошло много времени не потребуется. Чаще всего изменения наступают через 30-60 дней после сбора урожая. Конечно, по пути к покупателю они вряд ли произойдут, особенно если продукт герметично запакован. А вот после открытия это вполне вероятно.

Особенно сильно подвержены старению пуэры, а также белый и желтый чай: именно эти сорта полностью теряют и вкус, и цвет. Новички не всегда замечают это, а вот опытные «чаеманы» всегда отмечают даже минимальные ухудшения.

Обобщаем информацию

Если учесть все факторы, то можно сделать следующие выводы:

  • чайный лист теряет свои свойства при высокой температуре;
  • не стоит хранить чай в жарком и влажном помещении;
  • категорически запрещено размещать заварку рядом с сильно пахнущими продуктами.

Обеспечить чаю сохранность сможет каждый: правильная упаковка защитит его от кислорода, высокой влажности, света и перепадов температур. Лучшая емкость для сухой заварки – герметичная стеклянная банка или же специальный, плотно закрывающийся пакет с алюминиевым напылением.

Популярные вопросы

Этот сайт использует Cookies, чтобы сделать пользование сайта более удобным.