Польза и вред настоящего китайского чая

Многие знают, что Китай – родина чая. За тысячелетнюю историю развития чайной культуры в Азии смогли разработать уникальную систему разведения, ухода, сбора и употребления напитка.

Изначально китайцы считали чай лекарственным средством, однако позднее его начали использовать для ежедневного приема. А в 1980 году, открыли первый чайный институт, где можно было узнать не только о новых сортах напитка, но и обучиться тому, как его выбирать, готовить и подавать.

Полезные свойства чая: миф или реальность?

Китайский чай – это обобщенное название всех сортов растения, встречающихся на территории этой страны. Существуют тысячи сортов этого растения, которые могут кардинально отличаться не только по вкусовым качествам, но и свойствам. Хороший чай действительно может иметь в своем составе множество полезных веществ, оказывающих благотворное воздействие на организм человека. Но для этого он должен быть изготовлен из почек растения и его верхних листьев. Полезный чай должен подвергаться минимальной обработке.

Говоря о качественном и полезном китайском чае, следует отметить следующее:

  • В напитке должны присутствовать алкалоиды, оказывающие тонизирующее действие.
  • Наличие эфирных масел должно придавать ему уникальный ароматический букет и оказывать на человека седативное действие.
  • Танноиды, содержащиеся в некоторых сортах напитка, способны помочь нейтрализовать в организме радиоактивный стронций и подавить размножение болезнетворных бактерий.
  • Витамины в чае могут улучшать иммунитет, укреплять сосуды и оказывать позитивное влияние на работу сердечной системы.

Таким образом, можно сделать вывод, что настоящий китайский чай на самом деле приносит пользу. Хороший напиток может вернуть человеку силы, улучшить настроение, благотворно повлиять на нервную систему, стабилизировать давление, нормализовать уровень холестерина, поддержать здоровье ротовой полости, улучшить внешний вид кожных покровов.

Вред китайского чая

Может ли этот натуральный напиток негативно сказываться на здоровье человека? Конечно, может. Так, в некоторых случаях, чай может усилить головные боли, спровоцировать развитие диареи и стать причиной бессонницы. Чтобы избежать этого, важно придерживаться некоторых правил:

  • Покупайте настоящий китайский чай.
  • Старайтесь правильно подобрать сорт.
  • Употребляйте напиток в течение получаса после заваривания.

В целом же напиток приносит больше пользы, при условии правильного подбора продукта.

Разновидности

К наиболее популярным чая, можно отнести:

  • Классический черный.
  • Известный красный.
  • Популярный зеленый.
  • Редкий белый.
  • Любимый многими улун.
  • Элитный желтый.

Какой из них лучше, сказать не просто, так как выбор напитка зависит от индивидуальных предпочтений человека. При этом считается, что красный и черный чай лучше всего пить в первой половине дня. Зеленый хорош для употребления в середине и в конце дня. Чтобы чай полностью раскрыл свои вкусовые особенности, важно правильно его заваривать. Кроме этого, в полной мере оценить вкус напитка можно, если использовать для заварки специально разработанную для этого посуду.

Хороший чай раскрывает свой вкус и аромат постепенно, а держит – до 15 заварок. Тогда как чай плохого качества утратит свои качества уже на втором проливе. Настой качественного чая отличается однородностью оттенка и отсутствием осадка.

Важный момент – настоящий полезный чай всегда имеет послевкусие, которое может отличаться от изначального вкуса. А дешевый напиток послевкусия не оставит.

Популярные вопросы

Этот сайт использует Cookies, чтобы сделать пользование сайта более удобным.