Удивительный китайский чай Да Хун Пао

Да Хун Пао – широко известный популярный китайский чай, наименование которого переводится буквально как «Большой Красный Халат».

китайский чай да хун пао

По одной из легенд, история началась в Китае во времена правления династии Мин, которое пришлось на средневековье. Мать императора попробовала чай из кустов, которые произрастали в горах Уи. Напиток ей настолько понравился, что она поделилась своими впечатлениями с сыном. Впоследствии император приказал накрыть все чайные кусты большими императорскими халатами красного цвета, что и обусловило появление названия напитка. Его по-прежнему выращивают на горных склонах Уи, причем кусты сыграли важную роль в развитии целого сорта. Даже в XXI столетии четыре легендарных чайных куста растут в этом районе. Неудивительно, что Да Хун Пао завоевал положительные отклики многих людей. Чай Красный Халат – это эталон среди улунов. Он представляет собой «чайный» китайский виток. Более того, китайские власти отмечают, что чай сумел стать национальным достоянием, ведь о нем распространились многочисленные легенды и мифы. Но... Что все-таки нужно знать о легендарном чае?

Полезные свойства

Уникальный китайский чай обладает ценными полезными свойствами:

  • укрепление иммунной системы;
  • очищение человеческого организма от шлаков и токсинов;
  • улучшение пищеварительных процессов;
  • активное расщепление жировых отложений;
  • нормализация и стабилизация артериального давления;
  • лечение гипертонии.

Невероятно, но правильно заваренный чай Да Хун Пао способен подарить человеку состояние легкой, приятной эйфории.

чай да хун пао

Правила заваривания

Под правильным завариванием, нужно понимать использование специальной чайной посуды.

Вскипятите чайник и оставьте остывать до 90-95 градусов.

Перед завариванием прогрейте посуду, просто обдайте кипятком. Помимо прогрева вы удалите пылинки осевшие на дно посуды.

Насыпайте чай в емкость для заваривания и заливайте горячей водой 90-95 градусов. Подождите 10-20 секунд и слейте. Нулевую заварку не пьём! Она предназначена для раскрытия и промывки чайного листа.

При первой заварке, заливайте емкость горячей водой и ждите около минуты, после чего разливайте по пиалочкам или кружечкам. Желательно использовать миниатюрную посуду, так вы сможете ощутить всю ценность продукта. Ведь не зря чай Да Хун Пао, считается самым дорогим чаем в мире!

При второй заварке, ничего нового делать не нужно, все как при первой. Горячая вода, минута времени и чайный напиток готов. Вам решать сколько времени завариваться. Минута – это всего лишь рекомендация. Если вы решите заваривать Дахунпао больше, хуже он от этого не станет. Немного изменится крепость, вкус и аромат чая.

Повторяем все то же самое. При третьей заварке Большой Красный Халат должен показать себя во всей красе. Наслаждайтесь напитком, вдыхайте аромат, пытайтесь уловить различные нотки послевкусия.

Изобретите свой идеальный способ заваривания! Определяйтесь с количеством чая, оперируйте временем и экспериментируйте. И вскоре вы откроете для себя идеально приготовленный Дахунпао!

Пятая заварка и все последующие Возможно, стоит увеличить время заваривания, а возможно и нет. Пока чай отдает цвет и вкус – не останавливайтесь.

Хранение

Чай Да Хун Пао лучше всего хранить в сухой, гермитичной банке, гарантируя максимальную защиту от света и влажности.

Популярные вопросы

Этот сайт использует Cookies, чтобы сделать пользование сайта более удобным.